DirecteurFrédéric GUITTARD Provence-Alpes-Côte d’Azur
Directeur AdjointDamien CHABLAT Pays de la Loire
Chargé de Mission (Relations Institutionnelle et Partenariale, Conventions)Sonia AMIGONI Provence-Alpes-Côte d’Azur
Chargé de Mission (Sécretariat Générale)Hernando S. SALAPARE III Provence-Alpes-Côte d’Azur
Conseil Scientifiques
Biomatériaux
Yvan RAHBÉ Auvergne-Rhône-Alpes
Karim EL KIRAT Hauts-de-France
Christophe DROUET Occitanie
Vincent THOMY Hauts-de-France
Lydie PLOUX Grand Est
Matériaux Bioinspirés
Elisa MIGLIORINI Auvergne-Rhône-Alpes
Emmanuel BELAMIE Occitanie
Karsten HAUPT Hauts-de-France
Catalyseur, Processus Catalytique, Énergie, Stockage
Claude FORANO Auvergne-Rhône-Alpes
Déplacement, Mouvement
Damien CHABLAT Pays de la Loire
Pierre MORETTO Occitanie
Processus de Transformation Biomimetique
Yanyan LI Île-de-France
Sentir, Ressentir, Percevoir
Yanxia HOU-BROUTIN Auvergne-Rhône-Alpes
Structure
Isabelle CAPRON Pays de la Loire
Angelina ANGELOVA Île-de-France
Sylviane LESIEUR Île-de-France
Thierry DARMANIN Provence-Alpes-Côte d’Azur
Les dirigeants régionaux
Claude FORANO Auvergne-Rhône-Alpes
Carole CHAIX Auvergne-Rhône-Alpes
Yanxia HOU-BROUTIN Auvergne-Rhône-Alpes
Franck ARTZNER Bretagne
Tatiana SCHMATKO Grand Est
Franck CLEYMAND Grand Est
Lydie PLOUX Grand Est
Eric CATTAN Hauts-de-France
Karim EL KIRAT Hauts-de-France
Soizic PRADOÎle-de-France
Anne GAUCHER Île-de-France
Damien PRIM Île-de-France
Bernd SCHÖLLHORN Île-de-France
Béatrice LABAT Normandie
Laurent BILLON Nouvelle-Aquitaine
Sébastien BALME Occitanie
Alberto MARRA Occitanie
Guillaume BROTONS Pays de la Loire
Santiago ARROYAVE-TOBON Provence-Alpes-Côte d’Azur
Commission Thematiques
Biomatériaux
Jerome SOHIER Auvergne-Rhône-Alpes
Yvan RAHBÉ Auvergne-Rhône-Alpes
Fabienne FAYBretagne
Lydie PLOUX Grand Est
Anthony TREIZEBRÉ  Hauts-de-France
Yannick COFFINIER Hauts-de-France
Christophe EGLES Hauts-de-France
Pascal Jean LOPEZ Île-de-France
Tristan BAUMBERGER Île-de-France
Béatrice LABAT Normandie
Christophe DROUET Occitanie
Vincent THOMY Hauts-de-France
Karim EL KIRAT Hauts-de-France
Matériaux Bioinspirés
Elisa MIGLIORINI Auvergne-Rhône-Alpes
Vanessa PREVOT Auvergne-Rhône-Alpes
Claire MONGE Auvergne-Rhône-Alpes
Franck ARTZNER Bretagne
Olivier FÉLIX Grand Est
Eric CATTAN Hauts-de-France
Thierry AZAIS Île-de-France
Patrick DI MARTINO Île-de-France
Charlotte VENDRELY Île-de-France
Allal AHMED Nouvelle-Aquitaine
Damien BOURGEOIS Occitanie
Emmanuel BELAMIE Occitanie
Joel CHOPINEAU Occitanie
Julien SCHMITT Provence-Alpes-Côte d’Azur
Karsten HAUPT Hauts-de-France
Catalyseur, Processus Catalytique, Énergie, Stockage
Alan LE GOFF Auvergne-Rhône-Alpes
Lorraine CHRIST Auvergne-Rhône-Alpes
Benoit COLASSON Île-de-France
Bernd SCHÖLLHORN Île-de-France
Rachel MÉALLET-RENAULT Île-de-France
Yves-Marie LEGRAND Occitanie
Jalila SIMAANProvence-Alpes-Côte d’Azur
Claude FORANO Auvergne-Rhône-Alpes
Déplacement, Mouvement
Anne RUBIN Grand Est
Pierre MORETTO Occitanie
Damien CHABLAT Pays de la Loire
Santiago ARROYAVE-TOBON Provence-Alpes-Côte d’Azur
Processus de Transformation Biomimetique
Yanyan LI Île-de-France
Martine LARGERON Île-de-France
Erwan POUPON Île-de-France
Laurent POUYSÉGU Nouvelle-Aquitaine
Sentir, Ressentir, Percevoir
Yanxia HOU-BROUTIN Auvergne-Rhône-Alpes
Arnaud BUHOT Auvergne-Rhône-Alpes
Pierre-Henri ELCHINGER Auvergne-Rhône-Alpes
Aurélie BOUCHET SPINELLI Auvergne-Rhône-Alpes
Carole CHAIX Auvergne-Rhône-Alpes
Anne-Laure GUIEYSSE-PEUGEOT Île-de-France
Anne GAUCHER Île-de-France
Structure
Xxx SEDAO Auvergne-Rhône-Alpes
Romain DEBRET Auvergne-Rhône-Alpes
Thierry ROLAND Grand Est
Serge BERTHIER Île-de-France
Angelina ANGELOVA Île-de-France
Pascal SWIDER Occitanie
Thierry DARMANIN Provence-Alpes-Côte d’Azur
Sylviane LESIEUR Île-de-France
Isabelle CAPRON Pays de la Loire
Commissions
Relation Internationale
Sébastien GRONDEL Hauts-de-France
Yannick COFFINIER Hauts-de-France
Cécile LEGALLAIS Hauts-de-France
Bernd SCHÖLLHORN Île-de-France
Charlotte VENDRELY Île-de-France
Stéphane QUIDEAU Nouvelle-Aquitaine
Emmanuel BELAMIE Occitanie
Joel CHOPINEAU Occitanie
Fouad BENNIS Pays de la Loire
Frédéric GUITTARD Provence-Alpes-Côte d’Azur
Jean-Marc LINARES Provence-Alpes-Côte d’Azur
Olga IRANZO Provence-Alpes-Côte d’Azur
Formation
Martial BILLON Auvergne-Rhône-Alpes
Thierry ROLAND Grand Est
Anthony TREIZEBRÉ  Hauts-de-France
Emerson GIOVANELLI Hauts-de-France
Anne-Laure GUIEYSSE-PEUGEOT Île-de-France
Serge BERTHIER Île-de-France
Thierry AZAIS Île-de-France
Johaanne LEROY-DUDAL Île-de-France
Denis DEFFIEUX Nouvelle-Aquitaine
Pierre MORETTO Occitanie
Marie-Noëlle LABOUR Occitanie
Joulia LARIONOVA Occitanie
Bruno FAURE Provence-Alpes-Côte d’Azur
Communication
Romain DEBRET Auvergne-Rhône-Alpes
Eric CATTAN Hauts-de-France
Serge BERTHIER Île-de-France
Claude GRISON Occitanie
Marius RÉGLIER Provence-Alpes-Côte d’Azur
Événement scientifiques
Aurélie BOUCHET SPINELLI Auvergne-Rhône-Alpes
Pierre-Henri ELCHINGER Auvergne-Rhône-Alpes
Jerome SOHIER Auvergne-Rhône-Alpes
Lorraine CHRIST Auvergne-Rhône-Alpes
Anne RUBIN Grand Est
Anthony TREIZEBRÉ  Hauts-de-France
Rabah BOUKHERROUB Hauts-de-France
Annabelle AISH Île-de-France
Marie ALBERIC Île-de-France
Christian BONHOMME Île-de-France
Marie-Noëlle LABOUR Occitanie
Frederique CUNIN Occitanie
Mireille ATTOLINI Provence-Alpes-Côte d’Azur
Finance
Franck CLEYMAND Grand Est
Appel à Projet
Alan LE GOFF Auvergne-Rhône-Alpes
Arnaud BUHOT Auvergne-Rhône-Alpes
Isabelle LINOSSIERBretagne
Olivier FÉLIX Grand Est
Jiang-Sheng SUN Île-de-France
Rachel MÉALLET-RENAULT Île-de-France
Angelina ANGELOVA Île-de-France
Philippe PEIXOTO Nouvelle-Aquitaine
Laurent BILLON Nouvelle-Aquitaine
Frédéric BOYER Pays de la Loire
Maylis ORIO Provence-Alpes-Côte d’Azur